Форум жителей коттеджных поселков Солнечная Слобода, Усадьба Тишнево, Солнечная Долина и др. Проект Долина Имений

Объявление

  Открылся официальный сайт поселка "Солнечная Слобода" www.sunsloboda.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ПЕРЕБОИ В ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИИ - ФИКСИРУЕМ!

Сообщений 1 страница 30 из 80

1

Предлагаю открыть тему по учету перебоев электроснабжения.
Насколько я помню, постоянные перебои с электроснабжением начались после "ледяного дождя" этой зимой (до этого перебоев не было) и продолжаются по нарастающей до сего времени.
К примеру, если зимой подача энергии восстанавливалась в 16:00, вчера в 18:00, то сегодня подачу восстановили только в 20:57.
Такими темпами эл. енергия скоро будет как большой подарок только по гос. праздникам.
На мои постоянные звонки Н.А. Ковешникову получал постоянные ответы, что у нас все замечательно, а отключение производят Боровские эл. сети.
Может оно замечательно кому-то, а мне от этого не легче. Я плачу за эл. энергию Гроссу - на него и буду списывать убытки за испорченные продукты.
А Гроссу надо бы поэнергичнее отстаивать наши интересы перед Боровскими эл. сетями.

Для обоснования претензий буду документировать отключения эл. энергии, чтобы иметь документальный материал для выставлени претензий.
По практике, если не регистрировать события, то и говорит потом не о чем. Занудно, но это так.
Было бы хорошо, чтобы подключились и другие члены "кооператива".
И так в путь, к светлому ....

2

08.07.2011
13:48 - 20:57

3

09.07.2011
20:37 - 21:06

4

11.10.2011
13:05 - 16:26

5

Здраствуйте,я тоже буду фиксировать отсутствие эл.энергии, меня очень беспокоят отключения.

Отредактировано Анжелина (2011-10-12 12:06:48)

6

13.10.2011
15:44 - 17:44

7

А еще  по моим данным отключали 28.09.11
10:45 - 13:14

Вообще отключают очень часто и надолго, это тревожит...Особенно в предверии зимы. Что делать??? К сожалению мы просто констатируем факты. Администрация поселка ничего не предпринимает.

8

02.11.2011
17:49 - 20:15

9

02.11.2011
21:15 - 21:41

10

Привет всем счастливым обладателям системы мониторинга электропитания!
Я, естественно, тоже фиксирую все отключения, и тоже озадачился проблемой ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ?
Давить на поставщиков это правильно, но они не всесильны.
Решил почти задаром сделать для котла систему энергонезависимого питания на 2-е суток как минимум.
По моим рассчетам под это вполне подойдет аккумулятор мощностью 65А/Ч и самый простой ИБП на 300-500 ВА
при периодическом потреблении котла 130 ВТ.
Планирую все это собрать и испытать до декабря, контролировать режим работы котла и осуществлять аварийный перезапуск можно будет по GSM. Как сделаю - всем желающим продемонстрирую.

P.S. Если кто желает контролировать электропитание и температуру котла и дома - могу дать потестировать на пару недель GSM контроллер CKC-4 GSM с последующей продажей.    Описание на wwwcomwl.ru

Отредактировано Юрий (2011-11-09 22:31:58)

11

А нам уже Юрий такую систему установил, пользуемся уже месяц, очень довольны, большое спасибо, всем рекомендую...

12

В принципе, этих систем полно. Например, я себе вот эту купил http://ksytal.ru/files/gsm4t_de.pdf Действительно, удобно. Но вот не пойму, а зачем вам бесперебойник на котел? Ну постоит пару часов выключенный... Кроме того, надо же не только котел, но и насосы питать. Правда, они тоже маломощные.

13

madyarov написал(а):

А нам уже Юрий такую систему установил, пользуемся уже месяц, очень довольны, большое спасибо, всем рекомендую...

А сколько стоит такое удовольствие?

14

Не соглашусь с Lyoshs, что на котел не нужет бесперебойник.

На котел нужен и стабилизатор и бесперебойник и GSM-мониторинг!
Слишком уж большая цена ущерба, если дом замерзнет.
Разорвет все, и котел и батареи и унитаз и все краны и все трубы....   Ущерб - сотни тысяч рублей!  А потом все это растает. Представили?
Да, теплоноситель может быть незамерзаемым, но все остальное не защитишь.

Поэтому бережем котел как только можем, стабилизируем ему питание, бесперебойник исключает короткие провалы электропитания, а у меня еще и обеспечивает от внешней батареи 75 А/Ч   сутки и более автономной работы котла без внешнего электропитания.

И мониторить температуру дома и котла надо обязательно, у котла есть куча причин чтобы отключиться или не запуститься после провала электропитания и это реально происходит!

Систем удаленного мониторинга по GSM много, цены от 7 до 12 тыс. руб.,   Самая раскрученная - Кситал, но не факт, что лучшая.
 
У меня стоит CKC-4 GSM (wwwcomwl.ru), контролирует наличие электропитания, температуру по 3-м датчикам, отправляет аварийные SMS-ки при понижении температуры, дистанционно управляет котлом как внешний термостат, включает обдув батарей при форсированном нагреве дома, охрана по 4-м каналам, включает сирену, есть встроенный аккумулятор. На момент разработки больше функций я придумать не смог...
Можно взять потестировать на пару недель и купить, 7500 руб. полный комплект. Покупаете SIM-ку и сразу все работает.
Проконсультирую по всем функциям программирования и способам  подключения.

Отредактировано Юрий (2011-11-09 23:30:38)

15

:-) Я и не спорил. Я задал вопрос: зачем УПС?

Для предупреждения кратковременного (несколько часов) простоя котла? Да, согласен, поможет. Только дом за это время не замерзнет все равно. Единственное, что вы получаете, это подогрев ГВС. Тоже приятно, конечно, но ведь и бойлер не сразу остывает или кончается. А если отключение на пару суток, то УПС все равно не спасет. Конечно, затраты небольшие, можно и поставить. Хуже точно не будет. Особенно, что можно сэкономить на стабилизаторе, который тоже стоит денег. Ну уж прямо так, чтобы обязательно это делать, я бы не сказал. Лучше уж резервный генератор на пару кВт.

А вот про gsm мониторинг - полностью согласен. Если в доме нет постоянного проживания - must have. Да и в остальных ситуациях как-то спокойнее. К тому же на эти системы можно и охранные функции повесить.

Алексей.

16

Я помогал одному своему приятелю подключать GSM-контроллер к газовому генератору Generac 5837, чисто американский, 5 kW, потребление 2,5 куба в час
(в принципе и у нас такое потребление допустимо), автозапуск при пропадании сети от аккумулятора, автоматическое переключение контактора на генератор и обратно, можно устанавливать на улице, раз в неделю самотестирование- сам запускается на 5 минут (без переключения контактора), шумоизоляция.
Вещь отличная, 185 000 руб. Обидно ему будет, если за зиму отключат всего пару раз! Но зато рыбки в аквариуме не замерзнут! Тоже решение, но не дешевое.

Отредактировано Юрий (2011-11-11 23:12:56)

17

Честно говоря, я присматривался к подобным штукам, но только к микротурбинным. Они правильнее. Была мысль вложиться в нее, нежели в увеличение мощности от электросети. Не факт, что вышло бы дороже. :-) Но что-то задора не хватило, как только представил себе согласование с тарусой. :-)

18

В последние дни стабильность эл. снабжения "приятно радует"!
(SMS cообщения по отказам электричества съели около сотни рублей)

17/11/2011 20:42 - 20:46, 19:23 - 19:33
18/11/2011 02:22 – 06:02, 08:39 - ???
19/11/2011 21:07 - 21:34 + пара краткосрочных отключения по 2 минуты
20/11/2011 4 краткосрочных отключения по 2 -5 минут

19

25.11.2011 13:15 - 13:32

20

03.12.2011
02:43 - 02:47
14:02 - 14:03
14:15 - 14:38

21

Что самое забавное, я после 14:00 был на участке. И у меня точно ничего на 20 минут не выключалось. Я постоянно пользовался электроинструментом. В поселке несколько трансформаторов. Может, вы какие-то местные отключения ловите? Или может они по разным фазам происходят? Сейчас я только по одной подключен.

Алексей.
92.

22

05/12/2011
08:32 - 08:52
14:45 - 16:00

Lyoshs написал(а):

Что самое забавное, я после 14:00 был на участке. И у меня точно ничего на 20 минут не выключалось. Я постоянно пользовался электроинструментом. В поселке несколько трансформаторов. Может, вы какие-то местные отключения ловите? Или может они по разным фазам происходят? Сейчас я только по одной подключен.

Мне тоже кажется, что многие кратковременные отключения имеют локальную причину, т.к. чаще бывают в выходные дни. Вполне возможно какой-то участок подсаживает один из 3-х трансформаторов. Скорее всего это могут быть строители (удлинители на скрутках, подключение мощной нагрузки и др.).

Но, при вечернем отключении 19 ноября света не было на всех наших участках, а также не было в Бутовке.
Странно, но свет был на соседних старых участках, которые граничат с нами со стороны водокачки.

23

У меня по краю участка как раз линия к этим старым дачам идет. Надо согласовать резервирование. :-)))))

24

Продолжается вакханалия с электричеством!
Отключения происходят почти ежедневно по несколько раз.

Несколько  дней не регистрировал, т.к. надеялся что электрики наладят сеть. И зря - интенсивность отключений нарастает.

27/12/2011
22:30 - 23:44 - с кратковременными включениями

28/12/2011
16:38 - 16:46, 16:52 - пока не включили

Прошу высказаться уважаемое сообщество. Надо что-то предпринимать.

Предлагаю провести собрание и поручить правлению разобраться в причинах.

25

Дополнение к предыдущему:
28/12/2011
16:38 - 16:46,
16:52 - 17:37,
18:40 - 18:42,
18:42 - 18:48
.... еще не конец дня

На этом фиксировать перестаю, т.к. отключаю SMS уведомления об отключениях.
Слишком их много.

26

!

Отредактировано Анжелина (2013-02-23 00:01:31)

27

Только что звонил по нашему графику с вопросом об отключениях в Боровский ОРЭС филиала «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» расположен по адресу: г. Боровск, улица Калужская 156. Телефон: (48438) 4-13-19, 4-41-67, 4-15-05. Начальник ОРЭС - Шмаков Сергей Александрович.

Диспетчер: (48438) 4-15-06, назвал даты и время отключения электроэнергии, где диспетчер подтвердил все отключения. Дословно: Да, вчера, и в другие даты по нескольку раз отключали в связи с обрывами.

Те кто проживает постоянно, или имеет возможность оперативно созваниваться с диспетчерской и в дальнейшем проверить реальность отключение именно самой сбытовой компанией, будет полезным тел. диспетчерской (48438) 4-15-06

28

Очень много отключений по 2-3 минуты, слабо вериться что это обрывы, я конечно не специалист, но сомневаюсь, что обрывы можно ликвидировать за пару минут. Ну это лирика. Я думаю что нужно писать официальное письмо на г-на Шмакова с просьбой разъяснить столь частое отключение и о мерах которые предпринимаются за подписью Председателя, а возможно и за подписью большого кол-ва собственников, если результата не будет, то аналогичные письма нужно писать Ген.директору Калугаэнерго и т.д. , только так можно добиться какого-либо результата. Наши же обсуждения на форуме и звонки диспетчеру-это курам насмех...Жаль что этим не занимается г-н Ковшников, ему наверное наплевать, хотя это его прямая обязанность-составить письмо, отвезти, получить ответ и выложить его на форуме...Либо надо менять Председателя, либо опять придеться заниматься всем самим, но времени на все не хватает...Непонятно зачем нам такой Председатель???

29

Почитайте вот это для понимания проблемы: Про отключения из wiki
И вот сюда тоже можно закинуть вопрос: Калугаэнерго

Отредактировано Lyoshs (2011-12-29 22:02:12)

30

Спасибо, я закинул претензию на Калугаэнерго. Думаю если это сделает каждый из нас, эффект будет куда более значительный. Заранее спасибо всем за участие.