Форум жителей коттеджных поселков Солнечная Слобода, Усадьба Тишнево, Солнечная Долина и др. Проект Долина Имений

Объявление

  Открылся официальный сайт поселка "Солнечная Слобода" www.sunsloboda.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Обсуждаем ежемесячные взносы 3000 рублей

Сообщений 31 страница 60 из 74

31

Зашла сюда, чтобы узнать, чем закончилась история с размером взносов. Были на собрании в июне, там была всеми выбрала комиссия (из собственников), которая должна была проверить, куда и сколько уходят деньги, после чего всех уведомить о результатах. решили, что все заплатят за июнь, и заодно определим кол-во плательщков. за июнь заплатили.
дальше тишина, хотя было решено после прверки провести опять собрание ориентировочно в августе и исходя из сумм реальных затрат определить-таки сумму. Кто-нибудь знает, к какому заключени пришла в итоге комиссия? по-прежнему приходят квитки на 3 тысячи в месяц (к слову сказать эта сумма не оговорена в нашем договоре и не озвучивалась при его заключении)

мое мнение было не раз озвучено на собрании, но все же повтрюсь: определяем размер РЕАЛЬНЫХ ЗАТРАТ за месяц (охрана, председатеь, бухгалтер, уборка территории и прочее + n-ая сумма на непредвиденные нужды типа отключения эл-энергии) и делим на кол-во собственников. на общем собрании жильцов мы голосуем и принимаем.
эту сумму по идее должны все согласиться платить, т.к. это реальные расходы (проверенные комиссией собственников), а не придуманная кем-то абстрактная цифра 3000 руб.

на все так скажем "необязательные" нужды, типа развитие поселка, детские площадки, озеленение, пляж, спорт - собираем отдельно. опять же расходы такого плана должны утверждаться на общем собрании большинством голосов. если мы будем закладывать в членские взносы расходы на будущее развитие поселка, все знают, чем это закончится - эта сумма (некий фонд) в итоге сгинет в неизвестном направлении, когда понадобится. я уже молчу про инфляцию и обесценение.

32

Ужас как надоело это обмусоливание этих несчастных 3000 р. У меня обслуживание всего дома в месяц,  обходится в 5000 р. вмеcте с водой , электричеством, газом и т.д. А теперь сравните это с цифрой, которая вам приходит ежемесячно за Московскую квартиру, приплюсуйте туда электричество , консьержку и получите в лучшем случае такую же цифру, а скорей всего значительно большую...И не забудьте, что живете вы в Москве в многоквартирном доме и все коммуникации у вас централизованные...Чудес не бывает...Поймите обслуживание загородного дома никак не может быть ниже , чем городской квартиры.

Отредактировано madyarov (2010-11-12 22:57:59)

33

Я видел отчет ревизионной комиссии. Все деньги уходят на содержание поселка. Еще и не хватает, так как платят далеко не все. Других вопросов в письме Марии К. не нашел. Надеюсь, ответил.

34

Lyoshs написал(а):

Еще и не хватает, так как платят далеко не все.

а сколько нехватает?
если все станут платить - хватит?
или не хватает потому, что 3000 в месяц НА ВЕСЬ поселок мало (при условии 100% оплаты)?
Я, конечно, понимаю, что меня сейчас опять начнут выгонять и скажут иди плати, но я хочу видеть, за что платить.

В квитанции ЖЭКа или УК я вижу, что за содержание стен дома плачу столько, за воду столько, за консъержа столько.
Здесь - не вижу.

Абстрактная сумма: за охрану, вывоз мусора и септик - не понимаю.
Есть некие тарифы, которые фиксируются собранием. Остальное - грубо говоря по счетчику.

Поэтому я не понимаю, почему вывоз септика должен входить в обязательный платеж - некая сумма, базовая да. Но не вся.
Кто-то живет семьей в 10 человек и септик откачивает раз в неделю, а кто-то - раз месяц. А платят одинкаво. Считаю не справедливо.

У нас частный дом в области, так соседи раз в месяц-два вызывают машину для откачки, а у нас за 30 лет ни разу не откачивали. Как-то все естественным путем перерабатывается - добавил бактерии и живи спокойно.

35

Да сравнение с Московской квартирой считаю не удачным так как там есть расшифровка оплаты, у нас есть абстрактная сумма которую просто придумали если бы она была обоснована нас бы ознакомили с цифрами чем прекратили эти разговоры про 3000т.

36

А давайте еще расшифровку сделаем на какой электростанции электричество вырабатывается (Саяно-Шушенской или Калининской АЭС) и по каким проводам оно нам доставляется (медным или стальным)...Невозможно все расшифровывать или для этого еще штат людей нужно нанять и платить им з/п чтоб все расшифровывали...Вообщем право я устал от нашей с вами говорильни ничего не изменилось и не измениться платеж 3000 р  и он меня устраивает и баста, кого не устраивает, пусть машут шашками и воюют непонятно с кем и против чего...

37

мы оплачиваем бугалтеру, поэтому никого нанимать еще не нужно, люди хотят разобраться и это правильно.

38

Удачи...

39

Вот ссылка: https://files.me.com/lyoshs/hmvk35
А вот суть: постоянные расходы поселка (140.000р/мес) пока покрываются за счет группы плательщиков (50 чел.плюс/минус).

P.s. Так как информация все-таки не очень публичная, закрою доступ к файлу через пару дней.

p.p.s. Исправил файл и ссылку. Должна стать нормально видно.

Отредактировано Lyoshs (2010-11-15 12:38:31)

40

Lyoshs написал(а):

Вот ссылка: https://files.me.com/lyoshs/hrnowm

Простите, не открывается файл у меня... если вам не сложно, не могли бы вы мне переслать отчет, потому что Светлана никак этого делать не хочет.. или не может.. не знаю... но увидеть затраты уже хочу..

41

Посмотрела отчет и нахожусь в легком недоумении... или я чего то не поняла?  т.е. получается, что все деньги в основном идут на зарплату.....и зарплатные налоги.... а кто определяет вообще зарплаты и количество работников?

42

Кол-во работников определяет жизненная необходимость, а зарплаты диктует рынок...

43

Мария, а что вас удивляет? ФОТ вообще одна из самых больших статей затрат, почти в любой компании. Кроме того, тут все говорят, что охраны надо еще больше, например. Это что, как-то поможет снизить ФОТ? Да и вообще, какая цель анализа? На мой взгляд, более существенной пока что является информация по числу плательщиков. Остальное не так важно. Вообще, удивительно, что при таких сборах взносов мы имеем хотя бы то, что имеем.

Алексей.

44

Ну, начинаю соглашаться с неплательщиками... а что мы собстенно имеем... дороги жуткие.. да они собственно обещались при покупке участков... охраны нет...забора нет... освещения нет.. ну в общем ничего нет.. коммуникации содержат в должном порядке?... ну может быть.... не знаю.. сколько это требует трудозатрат не могу судить... настроение пессимистическое... ФОТ это конечно, хорошо, но должно быть какое то соответсвие... дохадам и расходам... если нет доходов, откуда тогда зарплаты? т.е. сколько собрали столько на з.п. пустили, а остальное по остаточному принципу? конечно, они не заинтересованы собирать больше, главное им на ЗП хватило.. а нет, так в долг под проценты у Гросса возьмем...а вот принимать меры какие-то для увеличения сборов.. некогда....
Прошу меня правильно понять. Я плачу эти взносы и агитировала тут активно всех их платить... но складывается ситуация, когда взносы тех немногих, кто платит, призваны выплатить зарплату сотрудникм ДНП... а не хоть что то поправить в поселке... хотелось бы теперь посмотреть штатное расписание, наверное....

Отредактировано Мария (2010-11-15 16:49:16)

45

Штатное расписание и так понятно, председатель, бухгалтер, водопроводчик, электрик и 3 охранника, а теперь подумайте, как бы все эти люди на наших с вами 150 тыс.р в месяц не разбогатели, вот ведь главная наша цель, как бы охранник на 500 руб. в месяц. не получил. Вы поймите, если мы платить не будем и все эти люди уйдут, через неделю  к вам в дом перестанет вода постуапать, затем электричество , газ и т.д.

46

не знаю, конечно, обидно за плательщиков. платят, а толку мало.
никто не интересовался, почему плательщиков было 99, а потом сразу число сократилось до 64? Причина отказа от оплаты?

Суммы по ФОТ странные. Начислено одно, оплачено больше.
Сумма ФОТ с налогами не стыкуется с начисленным. Нет четкости по периодам.
Нет кол-во работников. Их зарплат. Согласитесь, странно платить им по московским тарифам, фактически находясь в Боровске.

Да и в конце концов, если вся информация есть, трудно нашему бухгалетру составить смету на расходы?
Нормо-часы, их стоимость, потребность и т.п.

47

Без комментариев...

48

madyarov
Вы зря кипятитесь...  вопрос не в разбоготевших охранниках, хотя получают они за просто сидение раз в три дня и открывание шлагбаума и ни за что не отвечая  не плохо...и не нужно мне отвечать, тогда пойдите посидите... это кто на что учился... вопрос в оптимизации... нужно ли тогда иметь постоянно работающих людей. или отдать это дело на аутсорс по потребностям.. коммуникации все таки у нас новые... не думаю, что они требуют постоянного ремонта... и бухгалтер может быть приходящий, а не в штате... раз нет пока такой возможности... и нужно им работать над тем, чтобы сборы увеличивать, я не вижу никаких дейстий к этому. А вот например, другая сторона вопрос,  Электрик, которому я платила зарплату, можно ведь так сказать, работающий в ДНП  Владимир Иванович Клеманов собрал с нас деньги, за проект и уволился...и телефон сменил.. это с июня месяца.. все... Председатель дал, канешна, его новый телефон, но говорит, решайте вопрос с ним сами.., и с подключением с водой, тоже история была, я писала об этом в теме с водой.. В общем, взносы пока платить буду, но посмотрю, как будет развиваться дальше... и что нужно сделать, чтобы опять собрание собрать?

49

Насчет аутсорса - это просто смешно... Где вы найдете еще идиотов готовых работать за 150 тыс. руб. Я разговаривал с одной управляющей компанией, так они мягко говоря рассмеялись.... Я в отличии от многих на этом форуме не только здесь как вы выразились кипячусь, а уже съездил в Боровский ОВО, поговорил с различными ЧОПами и точно понял что 150 тыс. нам даже на охрану не хватит если мы наймем стороннюю организацию, также и со всем остальным и тот же Электрик Владимир Иванович - это результат наших низких платежей, мы имеем то что имеем, т.к. хороший электрик стоит дорого, а мы не в состоянии платить нормально, вот и появляются у нас такие горе -электрики...

50

Не надо говорить про НАШИ низкие платежи, я плачу. Или 3 тыщи тоже мало???  и ЕЩЕ раз говорю, если вы меня не слышите, я не вижу НИКАКОЙ деятельности ДНП по увеличению взносов.

51

Мария я полностью поддерживаю вашу позицию и с Вами согласна, нужно собирать собрание из членов днп,всем остальным кто не являеться членом на собрание не допускать и принимать решение насчет тех кто не платит,мы члены днп вносящие взносы можем для не плательщиков назначить штрафы за просрочку и т.д. проголосовать и внести в протокол и я думаю для всех кто сейчас платит это будет выгодно и таких будет большинство у нас будет кворум и т.о. решение будет законным.

52

НАШИ я имею ввиду не Вас лично и не себя ( я тоже все плачу с самого начала и без просрочек) а платежи которые собирает ДНП, а они низкие это неоспоримый факт.... О том что на собрание нужно допускать только членов ДНП пофамильно - совершенно согласен, сейчас это небольшое кол-во людей, собрание можно провести и в офисе Гросса...

53

Только начать надо с того, чтобы членство было нормально оформлено. В законе все написано предельно просто и ясно. И в уставе то же самое.

54

С этим я тоже полностью согласен.

55

Так что всетаки нужно сделать, чтобы собрать собрание???

56

AnastasiyaG написал(а):

Поэтому я не понимаю, почему вывоз септика должен входить в обязательный платеж - некая сумма, базовая да. Но не вся.
Кто-то живет семьей в 10 человек и септик откачивает раз в неделю, а кто-то - раз месяц.

А я вообще не понимаю, о какой откачки септика вы говорите???

57

когда я спрашивала у Галкиной, что входит в стоимость ежемесячных взносов, мне сообщили, что взносы покрывают:
1. вывоз мусора
2. охрану
3. откачку септика
4. прочие нужды.

собственно поэтому я и начала требовать калькуляцию в 2008-2009 гг., когда септика и в помине не было и контейнера с мусором тоже.
Но это дела давно минувших дней.

58

Откачка септика???? Это что-то новое...Мне кажется это снова бурная фантазия Анастасии...

Отредактировано madyarov (2010-11-17 14:52:45)

59

Анастасия, откачка септика - это что-то из серии спирта для протирки оптических осей линз. То есть такого просто не бывает, так как для используемых у нас септиков (правильнее говорить ЛОС) откачка ила потребуется лет так через несколько. Что вы пристали к этой откачке?

Алексей.

60

Я думаю, Анастасия имела ввиду откачку воды из сливных колодцев, но в любом случае это проблемы каждого из нас, а никак не ДНП, со временем возможно у поселка и будет своя служба, но это очень далекая перспектива...В любом случае это не первоочередная задача.

Отредактировано madyarov (2010-11-17 21:21:26)