Гость #74 | Дата: 4 Мар 2010 10:07 | Ответить Цитата 

Что касается Правил застройки: все что определено законодательством необходимо выполнять, остальные вопросы - решать участникам ДНП. Если поселок планировался создаваться в едином стиле - это необходимо было прописывать в договорах. На данный момент уже построено некоторое количество домов, не подходящие под это определение. Опять же вопрос решать участникам ДНП.

Гость #73 | Дата: 3 Мар 2010 19:59 | Ответить Цитата 
отел бы также выразить своё мнение по уже озвученным вопросам:

5. Правила застройки посёлка просто убили. Всё что касается СНИПов и санитарных норм – без вопросов, это законодательные и нормативные документы. Но регламентировать количество построек и их высоту – это перебор. Любые ссылки на стремление соблюсти общую архитектурную концепцию просто смешны. Пусть ребята из ГРОССА раскроют глаза и сравнят уже возведённые дома. Чего там только нет, взгляд пестрит. Дома различны по размерам, по высоте, по используемым материалам, расположению на участках. И потом у меня есть личный интерес – я уже приобрёл проект двухэтажной бани-гостевого дома. И что - деньги на ветер? Или Гросс-инвест готов мне их возместить в силу отсутствия надлежащего и своевременного информирования с их стороны?

Гость #71 | Дата: 3 Мар 2010 12:54 | Ответить Цитата 
Нда, почитал правила. Расстроился. А вот интересно почему нельзя строить небольшой одноэтажный гараж по линии забора, чтобы сразу заезжать с дороги?. Я понимаю СНиПы там всякие, но ведь есть реальная жизнь. Получается, что я должен построить гараж в восьми метрах от забора и на этих восьми метрах проложить совершенно бесполезную дорогу от забора до гаража, да еще сделать и постоянно открывать двое ворот. Бред.
А если я все таки построю гараж с нарушением СНиПов, то правление может обратиться в суд и по его решению гараж снесут, хотя он не будет абсолютно никому мешать.
Знаю огромное количество СНТ, где такой проблемы нет. Может среди соседей найдеться кто-то кто поддержит мою идею внести изменения в правила застройки, относительно строительства одноэтажных гаражей по линии забора?

Гость #68 | Дата: 2 Мар 2010 15:31 | Ответить Цитата 
Уважаемые соседи, про оплату примерно понятно, а вы видели правила застройки, которые ГРОСС-ИНВЕСТ опубликовал на своем сайте для нас? Читаем внимательно http://www.dolina-imeniy.ru/files/pravi … yki_ss.pdf По моему много пунктов тут просто незаконно и высосано из пальца, хотя рациональное зерно присутствует. Попробую обозначить, что непонятно мне:
- Согласно этим правилам я должен разработать проект дома и проект застройки, согласовать и предоставить эти документы администрации (да еще и получить разрешение на строительство). Это было бы справедливо, если бы речь шла о назначении земли ИЖС, но у нас сельхозка с возможностью строительства дачи. Я вообще могу не делать проектов и не согласовывать их, при этом дом оформлю как дачное нежилое строение по амнистии на основании декларации без вызова обмерщиков из БТИ.
- Можно построить не более одного жилого строения и не более двух хозяйственных построек. Тоже непонятно, если я строю один дом, одну баню, один гараж, то получаеться что беседку или сарай я построить уже не смогу. По моему это как-то странно. Насколько я знаю ограничения могут накладываться только на расстояния между постройками по пожарным и санитарным нормам, но не на их количество. Да и то эти ограничения справедливы для строений на соседних участках, а на своем я могу делать что угодно.
- Высота хозяйственных построек не может превышать по коньку четырех метров. Это откуда? Таким образом построить маленькую баню с мансардным этажом я уже не смогу.
- Жилое строение должно отстоять от границ участков, выходящих на дороги и проезды, не менее чем на 8 м. По моему о дорогах и проездах можно говорить в городе, деревне или поселке (ИЖС опять же). У нас ДНП и такого понятия юридически не существует. Налицо опять самоуправство. Ну и там много еще чего – почитайте.

Так что, если у вас маленький участок, то согласно этим правилам построить на нем вы сможете щитовой домик 6*6 посередине и все. И еще год до этого побегаете, прежде чем получите все проекты и согласования.