Форум жителей коттеджных поселков Солнечная Слобода, Усадьба Тишнево, Солнечная Долина и др. Проект Долина Имений

Объявление

  Открылся официальный сайт поселка "Солнечная Слобода" www.sunsloboda.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Регистрация жилого дома

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Соратники! Наверняка есть те, кто уже зарегистрировал дом. Какая последовательность действий?

2

Дом зарегистрировал через Гросс, услуга стоила, если не ошибаюсь 10 тыс. руб.+ доверенность...Сделали все быстро.

3

Это хороший вариант. Спасибо.

4

Я зарегистрировала сама в Боровской рег.палате стоило 200 рублей единственное неудобство приехать пришлось к 6 утра, документы паспорт свидетельство на землю и копии, через 2 недели выдали свидетельство.

Отредактировано Анжелина (2010-11-16 01:16:55)

5

Lyoshs написал(а):

Соратники! Наверняка есть те, кто уже зарегистрировал дом. Какая последовательность действий?

Делал сам по закону о дачной амнистии  Сегодня сдал документы в Боровске  Нужно: Свидетельство на землю + копия Свой паспорт +копия Заполнить деларацию Квитанция 200 руб. 12 дек будет готово.

6

а БТИ они сами вызывают что ли? как они обмер делают-то?

7

бти не нужно.

8

да, я уж почитал. они все из декларации берут.
для заполнения декларации какими-то специфическими данными надо обладать? или на ходу все соображу?

Отредактировано Lyoshs (2010-11-26 22:37:24)

9

Все элементарно нужно просто ответить на вопросы сколько этажей какой материал стен какая площадь дома и т.д.

10

а где находится в боровске эта регистрационная палата?

11

Я вот смотрю, не факт, что она все еще в Боровске: http://to40.rosreestr.ru/about/structur … /borov_otd

А вот это полезно почитать: http://www.to40.rosreestr.ru/registr/iz … ma_deklor/

Алексей.

p.s. Наверное, и мне пора туда...

12

1) если не собственник подает документы, то нужна доверенность - она нужна нотариальная?
2) декларация на сайте - две страницы, их на одном листе с двух сторон печатать? или лучше не печатать самому вообще, а заполнять на месте бланк?
3) Анжелина, зачем нужно было к 6 утра ехать??  o.O

Отредактировано korney (2011-04-21 14:01:14)

13

1) Да, доверенность от нотариуса.
2) Лучше там заполнять, мне кажется.
3) Это личное дело каждого. Кто-то любит, чтобы наверяка, а кто-то наугад. Есть положительные примеры обоих вариантов на форуме. Я бы попробовал записаться по телефону и приехать по записи.

Алексей.

14

Я вот адреса приемных уточнил:

Наименование органа: 40 Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калужской области
Наименование отдела: Боровский отдел
Тип: Представительство отдела
Адрес: 249013, г.Боровск, ул.Володарского, д.56
Обслуживаемая территория: Боровский (29606000) , БОРОВСК (29606101)
ФИО руководителя структурного подразделения: Кулакова Елена Анатольевна, (48438) 6-14-70
Телефон для справок: (48438) 4-22-66
E-mail: 40_upr@rosregistr.ru
График приема: Понедельник - прием документов с 09:00 до 13:00; работа с муниципальными обазованиями с 14:00 до 17:00
Вторник - прием документов с 09:00 до 13:00; выдача документов с 16:00 до 17:00
Среда - неприемный день
Четверг - прием документов с 09:00 до 13:00; выдача документов с 16:00 до 17:00
Пятница - прием документов с 09:00 до 13:00; выдача документов с 15:00 до 16:00

Наименование органа: 40 Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калужской области
Наименование отдела: Боровский отдел
Тип: Отдел
Адрес: 249000, г.Балабаново, ул.Комсомольская, д.10
Обслуживаемая территория: Боровский (29606000)
ФИО руководителя структурного подразделения: Кулакова Елена Анатольевна, (48438) 6-14-70
Телефон для справок: (48454) 6-14-73
E-mail: 40_upr@rosregistr.ru
График приема: Понедельник -  с 9:00 до 17:00
Вторник -  с 9:00 до 19:00
Среда - неприемный день
Четверг - с 9:00 до 19:00
Пятница - с 9:00 до 16:00
Суббота - с 9:00 до 15:00
Перечень гос. функций: 1. Прием и регистрация документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним
2. Выдача информации о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделок с ним

15

В итоге я приехал в рег. палату в Балабаново 15 дней назад в четверг к 18:00. Был единственным посетителем (говорят, повезло). В 18:30 документы были поданы. Нужен паспорт и копия свидетельства на землю. На месте платите 200 р. пошлины (ну то есть в банке, конечно, а не совсем на месте), заполняете декларацию и заявление и ждете 2 недели. Сегодня ездил забирать. На выдачу документов был один. Там же сделал копию. Все заняло 5 минут. Супер.

Алексей.

16

:)

Отредактировано Елена (2011-11-10 23:27:09)

17

Да, как жилой. Они вам будут говорить что попало, а вы отмечайте, что жилой. В свидетельстве написано "Объект права: здание, назначение: жилое."

Алексей.

18

:)

Отредактировано Елена (2011-11-10 23:27:43)

19

По-моему, обычная декларация. Думаю, надо довести регистрацию до конца. В конце концов, какая вам разница? Вам свидетельство нужно, чтобы газ включили. Потом сможете внести изменения, если оно вам надо.

P.s. Но вы тоже молодцы. А если у вас две квартиры, допустим, то вторая тоже не жилая что ли? :-)

Отредактировано Lyoshs (2011-10-03 22:29:27)

20

:)

Отредактировано Елена (2011-11-10 23:28:08)

21

А таким же образом и подключат. Сделаете проект, согласуете и будете ждать. В конце концов, подключали бы газ к бане или к отдельно стоящей котельной, как раз и было бы нежилое строение. Для других коммуникаций вам даже собственность на дом не нужна. Их в чистое поле могут подключить. (Сие справедливо для земель с/х под дачное строительство, но никак не для ИЖС.)

22

:)

Отредактировано Елена (2011-11-10 23:28:58)

23

:-) Она мне говорит, отмечай нежилой. Я говорю, нежилой - это типа гараж или баня. Она говорит, ну тогда что хошь отмечай. :-)))) Да уж, на редкость убедителен я был.

24

Цитата из 66-ФЗ

дачный земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля);

Статья 19.Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:
4)  осуществлять в соответствии с градостроительными, строительными, экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными установленными требованиями (нормами, правилами и нормативами) строительство и перестройку жилого строения, хозяйственных строений и сооружений - на садовом земельном участке; жилого строения или жилого дома, хозяйственных строений и сооружений - на дачном земельном участке; некапитальных жилых строений, хозяйственных строений и сооружений - на огородном земельном участке;

25

:)

Отредактировано Елена (2011-11-10 23:29:45)

26

Кстати, нашел приказ об утверждении формы декларации. В нем есть пояснения как что заполнять. В частности:

Про пункт "Назначение объекта" (варианты жилое/нежилое):
Заполняется, если объектом недвижимого имущества является дом, созданный на земельном участке, предоставленном (предназначенном) для ведения садоводства, дачного хозяйства.

Про "жилое":
Заполняется в случае, если объектом недвижимости является дом, иное здание, предназначенные для постоянного проживания граждан.

Заметьте, речь вовсе не про регистрацию, а про то, предназначено ли данное здание для постоянного проживания или нет. Если предназначено - однозначно жилое. Даже если в нем потом никто никогда жить не собирается.

Алексей.

27

:)

Отредактировано Елена (2011-11-10 23:30:16)

28

Елена! Алексей дал Вам абсолютно верную информацию, дом Вам должны были зарегистрировать как жилой. Исправить формулировку можно следующим образом: обращаетесь в БТИ, когда строительство будет полностью завершено, они Вам делают техпаспорт на жилое строение и на основании этого техпаспорта еще раз подаете декларацию в регпалату. Но это достаточно долго, да и БТИ тоже своеобразное (ошибки допускают). Я бы советовала оставить как есть, пока нет необходимости совершать с домом какие-либо сделки.

29

Елена, а вы уже построили дом? Я тоже купил участок в Тешнево 147-й и собираюсь строится. Похоже с оформлением проблемы будут?

30

:)

Отредактировано Елена (2011-11-10 23:31:07)