Гость #74 | Дата: 4 Мар 2010 10:07 | Ответить Цитата 
Было бы правильным ознакомить людей с Уставом ДНП.
Что касается ежемесячных платежей для собственников, еще не начавших строительство: конечно оплату за пользование коммуникациями, вывоз мусора и т.д. требовать не логично, но за охрану поселка, по-моему мнению платить необходимо, ведь осуществляется в том числе охрана тех же коммуникаций, которыми потом собственники будут пользоваться. Предлагаю, для данной категории, из взноса 3000 выделить какую-то часть суммы, которая пойдет на охрану поселка.
Что касается Правил застройки: все что определено законодательством необходимо выполнять, остальные вопросы - решать участникам ДНП. Если поселок планировался создаваться в едином стиле - это необходимо было прописывать в договорах. На данный момент уже построено некоторое количество домов, не подходящие под это определение. Опять же вопрос решать участникам ДНП.
 

 
Гость #73 | Дата: 3 Мар 2010 19:59 | Ответить Цитата 
отел бы также выразить своё мнение по уже озвученным вопросам:

1. Цифра в 3000 р. устно озвучивалась, насколько я знаю, всем собственникам на момент подписания договора, так что в данном вопросе сюрпризов нет. Сумма вполне адекватная расценкам, которые существуют на рынке для посёлков нашего класса. К примеру, в уже отстроенных Боровиках (посёлок также под Боровском) оплата чуть дороже - 3.800, правда у них уже проложены асфальтовые дороги и функционирует центральная система канализации. А вот за что платить 35.000 в качестве вступительного взноса – это вопрос требующий расшифровки со стороны Гросса-инвеста. Если есть разумные обоснования на это, то платить нужно.
2. Согласно законодательству, вступление в ДНП может осуществляться только на добровольной основе. Уверен, что в нашем посёлке (как и во многих других по факту), далеко не все сразу начнут вступать в ДНП и платить коммунальные платежи. Практика показывает, что люди начинают это делать только с момента начала строительства собственного дома. Нет дома – нет необходимости его охранять, нет предмета для возникновения мусора, нет потребления воды, газа, электричества. И любые методы заставить людей начать это делать – противозаконны.
3. Касательно планирования трат ДНП – вопрос очень правильный. Вообще-то, опять же по законодательству, высшим органом управления партнёрства является Общее собрание членов партнёрства, а отнюдь не правление. Именно Общее собрание определяет приоритеты и цели. Кроме того, мы вправе создать ревизионную комиссию, уполномоченную отслеживать правильность использования денежных средств. Пока же, как мне кажется, ребята из Гросса просто поставили туда своего управленца и пытаются рулить процессами, пока мы друг друга не знаем. Касательно ближайших трат – мне также непонятна необходимость в столь скором асфальтировании дорог. Создание ливнёвой канализации и систем дренажа на массиве - более приоритетные задачи, на мой взгляд.
4. В силу этого поддерживаю идею создания отдельного сайта под наш посёлок. Там мы сможем более оперативно обмениваться контактами, делиться информацией и идентифицировать друг друга. Кроме того, это реальная возможность достаточно быстро объединить всех собственников на одном ресурсе. Также готов участвовать финансово.
5. Правила застройки посёлка просто убили. Всё что касается СНИПов и санитарных норм – без вопросов, это законодательные и нормативные документы. Но регламентировать количество построек и их высоту – это перебор. Любые ссылки на стремление соблюсти общую архитектурную концепцию просто смешны. Пусть ребята из ГРОССА раскроют глаза и сравнят уже возведённые дома. Чего там только нет, взгляд пестрит. Дома различны по размерам, по высоте, по используемым материалам, расположению на участках. И потом у меня есть личный интерес – я уже приобрёл проект двухэтажной бани-гостевого дома. И что - деньги на ветер? Или Гросс-инвест готов мне их возместить в силу отсутствия надлежащего и своевременного информирования с их стороны?
 

 
Гость #72 | Дата: 3 Мар 2010 13:05 | Ответить Цитата 
Про уведомление: Всем 290 собственникам приходят квитанции по электронной почте, что же мешает аналогично нажать кнопку "отправить" файл с уведомлением. Иначе, как мы будем узнавать новости и планы? К тому же дороги, дренажи и т.д. это далеко не мелочи и хотелось бы, чтобы с нами советовались по выполнению крупных работ, а не ставили перед фактом: "мы так решили".
И, конечно, все у нас будет хорошо - под нашим наблюдением.
 
 
Гость #70 | Дата: 3 Мар 2010 12:33 | Ответить Цитата 
Как вы себе представляете уведомление нас о будущих расходах???До маразма не доводите...290 собственников - это 290 уведомлений разослать, а потом еще и голосовать начнем по каждому мелочи - абсурд. При таком подходе мы не 3000 р ежемесячно платить будем, а по 15000 р минимум. Не пытайтесь изобрести велосипед. Перестаньте разводить демагогию, лучше подумать о том, чтобы все платили регулярно и в полном объеме, вот тогда будет нам счастье и все в нашем поселке будет хорошо и дороги и детские площадки и т.д.
 

 
Гость #69 | Дата: 3 Мар 2010 11:05 | Ответить Цитата 
Гость:
Вот пусть и публикуют свои отчеты на своем сайте, а мы будем их читать.

Когда мы будем читать отчет - деньги уже будут израсходованы. Целесообразнее, если нас будут уведомлять о планах и расходах, а мы как будущие собственники общей территории будем решать как поступать. Вот, к примеру, дороги собираются делать. Спрашивается, зачем именно сейчас, когда строительство домов в поселке на начальном этапе? Чтобы, когда все построятся они стали опять разбитыми и все по-новой?
Может лучше подумать о дренажных системах для отвода грунтовых вод?. Странно, что они не были запланированы при строительстве поселка. Хотя может у них была мысль: будет необходимость - сами сделают.
 
   
 
Гость #65 | Дата: 2 Мар 2010 10:37 | Ответить Цитата 
Я плачу все исправно всем платить советую, мы никогда не сможем отдыхать нормально, если погрязнем в склоках из-за 3000 р. в месяц. Я уже подключился к электричеству, сейчас подключаюсь к воде и газу.У меня нет проблем с согласованииями и Управляющей компанией, все идет четко и быстро. И я очень надеюсь, что у злостных неплательщиков такие проблемы возникнут...Потому как фактически , те люди которые честно платятят - волокут на своих плечах груз неплатильщиков...
 

 
Гость #64 | Дата: 1 Мар 2010 19:24 | Ответить Цитата 
Думаю, эту переписку отслеживают и представители нашей управляющей компании.
Может, по просьбе налогоплатильщиков, чтобы закрыть этот вопрос, они не побоятся опубликовать доходы-расходы за 2009 год на сайте Солнечной Слободы? Был бы достойный поступок!
 

 
Гость #63 | Дата: 1 Мар 2010 14:29 | Ответить Цитата 
Что касается ежемесячных платежей: как уже отмечалось раннее - скорее всего люди знали на что идут, покупая землю в строящемся коттеджном поселке. Мы не против ежемесячных платежей, но посмотреть обоснование суммы - это наше право. Что касается вступительного взноса в 35 000 рублей: вот об этом уже не предупреждали, но ... пусть представят обоснование и этой суммы, а мы подумаем. Возможно нужен и этот взнос.
Весной собираются асфальтировать дороги: а с кем это обсуждалось? Строительство домов (от общего процента) только начинается, значит будут завозиться стройматериалы, разбиваться дороги. Для чего этот вид работы осуществлять в этом году? По-моему нецелесообразно! Пусть сдают дороги, как прописано в договоре. А когда застройка будет на уровне, хотя бы 50% - можно и за дороги браться.
Одно хочу сказать - мы покупали землю (совсем недешево) не для того, чтобы кормить управляющую компанию.
Да, за определеннй комфорт нужно платить, но подконтрольно, а то насчитают нам тут. 
 

 
Гость #62 | Дата: 1 Мар 2010 12:17 | Ответить Цитата 
В конце концов участки покупались чтобы отдыхать, а не для выяснения отношений с соседями, администрацией и пр. 3000 не такая большая сумма для отдыха
 

 
Гость #61 | Дата: 1 Мар 2010 12:14 | Ответить Цитата 
270 семей, даже если и соберуться вместе, никогда не придут к единому мнению. Всегда найдеться часть людей, которые не будут платить под различными предлогами (например "у меня тут дома нет и за что платить, я вообще езжу сюда два раза в год, 3000 это очень много - я тут посчитал.... и т.п.). В результате за этих людей будут платить другие. Я предлагаю собственникам проявить сознательность и не считать чужих доходов. При подписании договора сумма в 3000 была озвучена и люди знали на что идут. Сам я плачу т.к. знал на что иду с самого начала. Посмотрите цены в других КП и сравните.

П.С. Единственный механизм воздействия на неплательщика не подключение (отключение) к коммуникациям. Вам оно надо?
 

 
Гость #60 | Дата: 28 Фев 2010 15:55 | Ответить Цитата 
Насколько я понимаю, никаких собраний собственников не проводилось и попыток таких не было. Лично меня туда ни разу не приглашали, значит реально никаких законных решений на сегодня не существует. Может управляющая сомпания и не заинтересована ни в каких собраниях? А может его не просто организовать? Не знаю.
В любом случае ситуация должна как-то разрешиться этим летом, я думаю.
Упр. компания не будет выполнять свои обязательства без оплаты, а собственники пока не хотят платить, не зная за что конкретно... И ведь обе стороны правы!
Но мы здесь планируем строить дома и отдыхать от городской суеты, значит надо начинать снизу, самим общаться, знакомиться, вырабатывать свою позицию. Основная наша проблема при отстаивании своих прав, на мой взгляд это то, что именно управляющая компания является собственником всех проложенных коммуникаций, за которые заплатили мы с вами!
Цена 3000 в мес. озвучивалась устно, это я слышал и от других, да, в договоре этого не было да и наверно не должно было быть.
Юрий, 201