Форум жителей коттеджных поселков Солнечная Слобода, Усадьба Тишнево, Солнечная Долина и др. Проект Долина Имений

Объявление

  Открылся официальный сайт поселка "Солнечная Слобода" www.sunsloboda.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Официальное обращение к нашей администрации

Сообщений 31 страница 60 из 216

31

Готова предоставить отчет ревизии - подскажите как

32

Как форумчане и администрация поселка относится к освещению поселка, может быть пока не весь поселок, а хотя бы повесить лампочки на основных перекрестках, это не только удобство жителей, но и безопасность..., если использовать энергосберегающие лампы, то это будет совсем недорого.

33

Никита написал(а):

4. Периметр поселка (забор) закрыт полностью. В восточной части бульвара (уч. 53, 91) забор установлен. В юго-восточной части главной улицы (уч. 139, 291) проходит линия газопровода и на поверхности строить нельзя. Тем не менее, с Межрайгазом согласована установка съемного забора (срок сдачи по договору с подрядчиком 10.09.2010г.). Южная часть поселка, граничащая с густым лесом, не закрыта забором по многочисленным просьбам собственников крайних участков, желающих иметь беспрепятственный выход в лес.

А собственники не могут сделать калиточки, для выхода в лес? и что это за проходной двор с незагорожеными выходами? вход и въезд в поселок должен быть один через охрану, иначе так и будут шастать, все кому не лень(((

34

Никита написал(а):

В восточной части бульвара (уч. 53, 91) забор установлен.

Уважаемый Никита!
Спасибо что выполнили обещание и установили забор в данной части поселка. Но как Вам хорошо известно, между забором установлено некое ограждение для проезда транспортных средств. Однако данное ограждение никоим образом не мешает проникать на территорию поселка пешком и в случае необходимости свободно проносить, в припаркованные рядом с ограждением транспортные средства, имущество собственников участка.
Сразу обозначу вопрос относительно пожарного въезда-выезда. В случае возникновения чрезвычайной ситуации пожарные машины также не смогут проехать сквозь ограждение. В связи с этим, еще раз прошу поставить на данном проезде ворота (в случае возникновения ЧС пожарные без проблем имеют возможность их вскрыть, а собственники перестанут "приветствовать" мимо проходящих людей и проезжающие автомобили за пределами поселка).

35

AnastasiyaG написал(а):

я в первых рядах. участок №9.
И мне не стыдно. Я в новое ДНП не вступала, про роспуск старого меня не информировали.
Подпись автораучасток №9

Как то странно такую броваду наблюдать у человека, который пользуется нами оплаченными услугами в поселке(((

36

Alex_w написал(а):

В восточной части бульвара (уч. 53, 91) забор установлен.Уважаемый Никита!
Спасибо что выполнили обещание и установили забор в данной части поселка. Но как Вам хорошо известно, между забором установлено некое ограждение для проезда транспортных средств. Однако данное ограждение никоим образом не мешает проникать на территорию поселка пешком и в случае необходимости свободно проносить, в припаркованные рядом с ограждением транспортные средства, имущество собственников участка.
Сразу обозначу вопрос относительно пожарного въезда-выезда. В случае возникновения чрезвычайной ситуации пожарные машины также не смогут проехать сквозь ограждение. В связи с этим, еще раз прошу поставить на данном проезде ворота (в случае возникновения ЧС пожарные без проблем имеют возможность их вскрыть, а собственники перестанут "приветствовать" мимо проходящих людей и проезжающие автомобили за пределами поселка).

Вот и я именно об этом говорила! Покупали участок в "закрытом, охраняемом поселке", а по существу "закрытости" то совсем не наблюдается(( И конечно, хочется, хоть какого то освещения, об этом тоже вроде как говорилось, при покупке участка но я сейчас понимаю, что "сказок" было много.

37

Мария написал(а):

AnastasiyaG написал(а):
я в первых рядах. участок №9.
И мне не стыдно. Я в новое ДНП не вступала, про роспуск старого меня не информировали.
Подпись автораучасток №9

Просто поражает бровада взрослого человека, который пользуется оплаченными нами услугами...Неужели Анастасия не понимает, что если все займут такую же позицию, то все мы будем жить в дерьме, без света и т.д. и т.п.

38

madyarov написал(а):

который пользуется оплаченными нами услугами

я ими не пользуюсь. в ДНП "Солнечная слобода" не вступала. Дом не строю. Электричество не жгу, газом не пользуюсь, по дорогам не езжу (не пускают).

Подвод электрических столбов, газа, воды, внутрипоселковые дороги - включены в стоимость земли. Я за это уже заплатила.
Никакой бровады нет. Просто констатация факта, чтобы не было недоразумений. Я не могу быть в числе должников ибо я не имею никакого отношения к ДНП "Солнечная слобода".

Когда для меня будут абсолютно прозрачны калькуляция расходов, смета расходов, обоснование сумм контрактов на обсуживание и в конце-то концов кто-нибудь покажет мне таинственный пункт 3.3. Устава ДНП "Солнечная слобода" (поднимите руки, кто читал? знаете на что подписались?), который в тексту этого самого Устава отсутствует - я вступлю и буду платить.

Сейчас я не понимаю за что платить:

Охрана не охраняет. Открывает шлагбаум, патрулирование не делает, материально ни за что не отвечает. Поставьте шлагбаум с датчиком - сэкономите 15 000х3чел=45000 рублей в месяц.

Газ вроде подведен, но судя по отзывам, "живьем" его никто пока не видел.
Столбы стоят, свет горит, электрик обслуживает поселок, но его видили единицы. За что зарплата, если а) света в поселке на дорогах не имеется, для завода света в дом ему платят отдельно сами собственники.

А, председатель работает, молодец.  Готова ему заплатить, но за вычетом сумм на "виртуальную охрану" и электричество (все ж по счетчику должны платить, фонарей как я поняла нет - за что?).

Только нет нигде калькуляций, никто не обосновал сумму в 3 тыс. рублей.
Собрание решило, а теперь жалуется - охрана не та, света нет, плохо все. А надо сначала планировать, потом платить и требовать.
А у нас как-то народ привык, начальство все решит. Подпишусь и заплачу - там видно будет. Это, конечно, не про всех, но большинство рассудило именно так. Бороться меньшинству с большинством трудно, но имея возможность оттянуть вступление в ДНП - я стараюсь его оттягивать. Мне так финансово выгоднее. Я лучше за эти 3 тыс. лишний раз машину бензином заправлю.
И если вы заметили, нечленов ДНП много. Заствить вступить вы меня не можете. Я лишь обозначила свою точку зрения на ситуацию.

Отредактировано AnastasiyaG (2010-09-11 19:46:01)

39

AnastasiyaG написал(а):

Мария написал(а):
пользуется нами оплаченными услугами в поселке(((какие конкретно услуги лично вы оплатили?
дороги, электричество, газопровод и водопровод входили в стоимость земли.
Подпись автораучасток №9

да...... ну зато самый активный член форума)))))))

40

Анастасия, к сожалению все что обещал сделать Гросс он не сделал и уже вряд ли сделает.. Я отлично вас понимаю, если вы не строитесь и не ездите туда сумма в три тыщи в месяц навреное великовата и на собрании об этом говорилось, но вот что приняли, то приняли.. Все равно в поселке что то делается, можно запросить отчет ревизионной комиссии и вам его вышлют и это что-то все равно нужно оплачивать.

41

Ответов от Никиты больше нет. А жаль.

42

AnastasiyaG написал(а):

я не отрицаю, что нужно. просто не понимаю за что платить охране 45 тыс. в месяц за открывание и закрывание шлагбаума. поставьте шлагбаум с датчиком и дайте собственникам карточки. я даже деньгами скинусь и не буду голову ломать. А так я не понимаю, куда уходят деньги. т.е., конечно, понимаю, но вижу, что затраты не обоснованы. и обоснования я требую с 2008-2009 гг. меня игнорируют. я тоже.
я не враг соседям, просто лично для себя я сделала вывод: пока расходы для меня не будут прозрачны, вступать в ДНП не буду. Начну строится - сразу стану платить. Ибо пользоваться дорогами и пр. буду.

Я вас уверяю, без охраны автоматический шлагбаум будет сломан максимум через неделю, вы видимо на секундочку забыли, что наш поселок расположен вовсе не в Люксембурге, Монако и т.д., а вовсе в другом месте... Я бывал в различных коттеджных поселках, но охрана на въезде сидит ВСЕГДА, независимо от уровня поселка и наличия автоматического шлагбаума...Но посколько Вы все равно не платите, то  Вам и не важно что мы члены ДНП и исправно платящие, будем еженедельно скидываться на установку новых автоматических шлагбаумов...

43

AnastasiyaG написал(а):

кто-нибудь покажет мне таинственный пункт 3.2. Устава ДНП "Солнечная слобода" (поднимите руки, кто читал? знаете на что подписались?), который в тексту этого самого Устава отсутствует

Анастасия, у меня есть копия устава. П.3.2 говорит о выдаче членских книжек. Ничего интересного в нем нет.

Алексей,
92.

44

AnastasiyaG написал(а):

имея возможность оттянуть вступление в ДНП - я стараюсь его оттягивать.

Поддерживаю позицию. Сам следовал той же идее до момента выхода на стройку. Сейчас плачу, но это просто мой аванс в наше светлое будущее. Никакой отдачи от этих денег нет.

45

Lyoshs написал(а):

Анастасия, у меня есть копия устава. П.3.2 говорит о выдаче членских книжек. Ничего интересного в нем нет.

а пункт 3.3. нашли? ;)

Это я выше просто ошиблась с пунктами. В моем экземпляре отсутствует указанный пункт

46

AnastasiyaG написал(а):

а пункт 3.3. нашли?

Этот пропущен. :-) Однако, не вижу в этом ничего страшного. Обычная опечатка.

Алексей.

47

У меня предложение. Поселок надо освещать. Основной претензией к взносам у неплательщиков, было "не понимаю за что платить". Давайте наймем фирму составим смету именно на освещение поселка и соберем именно эту сумму. Думаю тут уже отговорки "за что" будут неуместны.

48

Мария написал(а):

Давайте наймем фирму составим смету именно на освещение поселка и соберем именно эту сумму.

А у меня более расширенное предложение. Давайте определим список необходимых дел, обсудим его тут. После для каждой задачи можно собрать группу участников для её конкретной реализации и за счет будующих выплат членских взносов выполнить ее. Пример с освещением (подсчет очень приблизительный, просто как пример):
У нас есть около трехсот участков, около каждого столб. На каждый вешаем прожектор с датчиком движения (для экономии эл-ва). Соответственно получаем 300*400руб=120000. Для работы задействуем нашего электрика доплатив ему премию помимо зарплаты (ну допустим тысяч сорок). Добавим тысяч тридцать на расходники и получим 190 т.р. Теперь делим эту сумму на годовой взнос одного собственника 190/39=5,3 Таким образом, чтобы сделать освещение необходимо собраться пяти собственникам, скинуться по 36 т.р. и договориться с администрацией, что они не будут платить год (и документально это закрепить) В результате поселок получит освещение.

Так же можно поступать с любыми улучшениями - автоматические ворота, охрана периметра, бытовку охраны заменить на приличный домик и т.п. При этом активные участники смогут реально поучаствовать в жизни поселка, а взносы пассивных будут уходить на зарплаты и пр. При такой системе даже председателя менять не надо, мы будем знать за что платим.

AnastasiyaG написал(а):

я не отрицаю, что нужно. просто не понимаю за что платить охране 45 тыс. в месяц за открывание и закрывание шлагбаума.

AnastasiyaG написал(а):

Поддерживаю позицию. Сам следовал той же идее до момента выхода на стройку.

А когда вы покупаете квартиру, и не делаете там ремонт, то квартплату тоже не платите мотивируя это отсутствием ремонта? Или просто в этом случае можно лишиться собственности за долги через суд, а в нашем вас просто пожурят виртуально.

49

Andy написал(а):

А когда вы покупаете квартиру, и не делаете там ремонт, то квартплату тоже не платите мотивируя это отсутствием ремонта? Или просто в этом случае можно лишиться собственности за долги через суд, а в нашем вас просто пожурят виртуально.

Аналогия неуместна. В квартире я много чего сразу обязан делать с момента приобретения собственности, в частности, заключить договор с эксплуатирующей организацией и пр.  И по этим договорам я обязан платить.

А в ДНП никто вступать не обязан (точнее, обязан по агентскому договору с Гросс-Лэндом, но в то ДНП уже все по разу вступили и вышли обратно). Какая-либо оплата только за то, что участок находится в границах ДНП (и при этом принадлежит частному лицу), законодательством не предусмотрена. Я вообще имею право его использовать самостоятельно, не потребляя чьих-либо ресурсов и не пользуясь инфраструктурой, и при этом никому не платить.

Алексей,
92.

50

Lyoshs написал(а):

Аналогия неуместна.

Я привел эту аналогию основываясь не на законах (про это я сам все прекрасно знаю и кто что обязан и кто на что может рассчитывать), а на простых человеческих нормах общежития. Как говрилось в советские времена "если ты плюнеш на общество - оно утрется, а если общество плюнет на тебя......."

51

Andy написал(а):

А когда вы покупаете квартиру, и не делаете там ремонт, то квартплату тоже не платите мотивируя это отсутствием ремонта

земельный кодекс и жилищный кодекс - разные документы.
за землю я плачу налог.
продолжим вашу аналогию: когда я не живу в квартире, я имею полное право произвести перерасчет и платить коммунальные платежи по месту фактического проживания, предостав соответствующие документы.
Я НЕ живу на своем участке, и поэтому плачу "коммунальные платежи" по месту фактического пребывания.

В многоквартирном доме есть лифты, но жильцы 1-го этажа за них не платят - ибо не пользуются. Так и я - я не пользуюсь светом, дорогами и мусор вывозить не надо. Аналогия очевидна?

52

Люди! Соседи, ну что опять демогогия-то какая-то!  Я конкретное предложение внесла, по нему не слово.... зато опять какая то "вода"........

53

AnastasiyaG написал(а):

я не отрицаю, что нужно. просто не понимаю за что платить охране 45 тыс. в месяц за открывание и закрывание шлагбаума. поставьте шлагбаум с датчиком и дайте собственникам карточки. я даже деньгами скинусь и не буду голову ломать. А так я не понимаю, куда уходят деньги. т.е., конечно, понимаю, но вижу, что затраты не обоснованы. и обоснования я требую с 2008-2009 гг. меня игнорируют. я тоже.
я не враг соседям, просто лично для себя я сделала вывод: пока расходы для меня не будут прозрачны, вступать в ДНП не буду. Начну строится - сразу стану платить. Ибо пользоваться дорогами и пр. буду.
Подпись автораучасток №9

Ну это же ваши слова! вот все прозрачно дальше некуда, осветить поселок. Или опять что то не так?

54

Мария написал(а):

вот все прозрачно дальше некуда, осветить поселок. Или опять что то не так?

Не отрицаю, идея явно лучшая из озвученных на настоящий момент. Однако, поясняю, что не так. Я честно жду отчета ревизионной комиссии, т.к. указано, что он "будет в течение месяца" и еще через недолго. Меня в нем интересует вовсе не то, на что потрачены взносы за 2009 или 2010 год, меня интересует как экономически проявляется "передача средств на создание имущества ДНП" от Гросса. Ведь многое уже оплачено. И дороги с твердым покрытием, и освещение. Я же видел разрезы проездов на чертежах (выкопировка из проекта поселка), там даже фонари нарисованы. Где это все? И за чей счет будет сделано? Мария, а вы предлагаете сделать это пусть быстро, но за свой счет. После этого точно ничего не удастся с Гросса добиться.

Алексей,
92.

p.s. На мои вопросы мог бы быть ответ Гросс, Правление ДНП или ревизионная комиссия. От Гросса толку ноль, а между остальными двумя, думал, правильнее выбрать для общения ревизионную комиссию, да только и от них фидбэка нет...

55

Светлана написал(а):

Готова предоставить отчет ревизии - подскажите как

Вот, пошлите зарос Светлане, она вышлет. Или посылали и не получили ответа?

56

Lyoshs написал(а):

Мария, а вы предлагаете сделать это пусть быстро, но за свой счет. После этого точно ничего не удастся с Гросса добиться.

Ну если у вас получится этого добиться, снимаю шляпу) Судя по тому, что они на сайте вывесили, что периметр поселка полностью закрыт и поселок охрянем и потрулируется, то по их мнению, все что должны были они сделать они уже сделали. и ничего больше делать там не будут.

Отредактировано Мария (2010-09-15 11:53:03)

57

Не надо путать маркетинг и реальность. :-)

У меня ничего добиться от Гросса не получится, это яснее ясного. Однако, есть надежда, что работа ревизионной комиссии включает в себя изучение механизмов передачи еще не исполненных обязательств, взятых Гроссом по агентским договорам, нашему ДНП (вместе со средствами на исполнение данных обязательств). Я считаю, что это и есть основной вопрос, ради которого следовало создавать ревизионную комиссию.

Есть у меня подозрение, что ситуация вовсе не радостная. В отчете за 2009 г. по старому ДНП, если не ошибаюсь, сумма затрат соотносилась только с суммой взносов. Это значит, что ДНП не делало НИЧЕГО за счет Гросса (либо отчет никак не соотносится с бухгалтерией). От ревизионной комиссии хотелось бы получить однозначный ответ, правильна ли такая структура расходов/доходов. И если это правильно, то каков механизм использования средств, уплаченных всеми нами Гроссу по агентским договорам в составе "средств финансирования". Ведь есть вещи, которые еще не сделаны к настоящему моменту (ограда, дороги, освещение, въездная группа и пр.).

Еще раз простыми словами. Я допускаю (т.к. не знаю как правильно), что "они ничего больше делать не будут" хотя бы потому, что и правда не должны, т.к. теперь все за "них" делает ДНП. Но знает ли ДНП, как получить средства из Гросса? И получает ли?

Алексей.

58

Lyoshs написал(а):

Меня в нем интересует вовсе не то, на что потрачены взносы за 2009 или 2010 год, меня интересует как экономически проявляется "передача средств на создание имущества ДНП" от Гросса. Ведь многое уже оплачено. И дороги с твердым покрытием, и освещение. Я же видел разрезы проездов на чертежах (выкопировка из проекта поселка), там даже фонари нарисованы. Где это все? И за чей счет будет сделано?

Подписываюсь под вышесказанным. Мне также были представлены в офисе Гросса (на момент когда я покупал свой участок) разрезы с дорогами и фонарями. Сдаётся, что это было простой "заманухой" и по факту всё это прийдётся финансировать за свой счёт. Если даже это и так, то хотелось бы понимать в каком конечном виде виде будет выглядеть наш посёлок. Но для этого должен быть открытые и партнёрские взаимоотношения с ГРОССОМ, чего не особо наблюдается на данный момент.

Путь решения финансирования может быть следующим: членские взносы должны покрывать затраты на эксплуатацию посёлка. Кроме этого могут существовать и целевые платежи, направленные на те или иные нужды: установка общего освещения посёлка, детская реакрационная зона, дороги, дренаж. На целевые нужды деньги можно собирать со всех владельцев участков. Я думаю, что это будет даже в интересно тем, кто купил свои участки в инвестиционных целях для перепродажи, так как в этом случае будет увеличиваться общая капитализация и данные товарищи смогут продать свои участки значительно дороже.

Лично меня напрягают два момента: в этом году были куплены два соседних со мной участка, но забор до сих пор для них пока так и не установлен. Если денежные средства не тратятся на эти цели, то о каком закрытие общего контура можно говорить? Во-вторых, с учётом возможного изменения законодательства (я давал ссылку в отдельной ветке) весь этот бизнес в ближайшей перспективе может потерять для Гросса коммерческий интерес. Большинство их земель - сельхозяйственные. Чем ближе мы будем приближаться к январю 2015 года, тем меньше у потенциальных покупателей останется времени для регистрации исходной документации и возможности дальнейшего строительства своих домов. А без этой возможности стоимость земель будет стремиться к 200 USD за сотку.

59

ну, в общем теперь стало все окончательно понятно))).

60

Да, со всем вышесказанным согласен на уровне идеи. Но есть сомнения в вводных данных. Во-первых, не уверен я, что там много инвестиционных участков. Если их мало, ситуация даже лучше будет. И второе, по поводу коммерческого интереса не согласен в корне. Земли как раньше надо было переводить в другую категорию, так и сейчас надо будет.

Свое мнение о законе пишу по этой ссылке.

Алексей,
92.

Отредактировано Lyoshs (2010-09-15 16:03:57)